
রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধে একের অধিক ভারতীয় নাগরিকের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। কোনো ভাবেই যাতে ভারতীয়দের সে দেশের সেনাবাহিনীতে নিয়োগ না করা হয়, সে বিষয়ে রাশিয়ার ওপর চাপ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিনয় কোয়াত্রা বুধবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।
এ বছরের শুরু থেকে ইউক্রেনের সঙ্গে ফ্রন্টলাইনে রাশিয়ান সামরিক বাহিনীর সঙ্গে কাজ করার সময় চারজন ভারতীয় নিহত হয়েছেন। রুশ বাহিনী প্রায় ২০০ ভারতীয়কে সাহায্যকারী স্টাফ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে বলে জানা গেছে। মঙ্গলবার রাশিয়ান সেনাবাহিনী দ্বারা ভারতীয়দের নিয়োগ কার্যক্রম বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে ভারত।
সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের উত্তরে কোয়াত্রা আরও বলেন, প্রথম দিন থেকে ভারতীয়দের সুরক্ষিত রাখার লক্ষ্যে আমরা ক্রমাগত এ বিষয়টি রাশিয়ান কর্তৃপক্ষ সঙ্গের আলোচনার করে আসছি।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, রুশ সেনাবাহিনীতে ভারতীয়দের নিয়োগ বন্ধ করার বার্তা দেওয়া হয়েছে। কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, ভারতের সঙ্গে রাশিয়ার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ ঘটনা ঘটছে না।