ঢাকা, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, শুক্রবার, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

মোহর ও খুতবা ছাড়া বিয়ে শুদ্ধ হবে?

ধর্ম | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ১৩ জানুয়ারি ২০২৫, সোমবার, ৫:৪৫ অপরাহ্ন

banglahour

প্রশ্ন: পাত্র ও পাত্রী উভয়ে অভিভাবকের সম্মতিতে ২ জন সাক্ষীর সামনে কবুল বললো ।কিন্তু বিয়ের খুতবা পড়া হয়নি। এবং তাদের দেনমোহরও ঠিক করা হয়নি।পাত্রী পরে দেনমোহর চেয়ে নেবে এই কথা বলে কবুল পড়িয়ে নিয়েছে। এই ক্ষেত্রে বিয়ে হবে কি ? পাত্রীর সম্মতিতে তারা দুজন কি একসঙ্গে থাকতে পারবে?

উত্তর: বিবাহের সুন্নতসম্মত তরিকা হলো, দুই জন সাক্ষীর ‍উপস্থিতিতে একজন (বর-কনে কিংবা তাদের নিযুক্ত অভিভাবক) অপর জনকে ইজাব (প্রস্তাব) করবে তারপর অপরজন কবুল বলবে। ইজাব ছাড়া কবুল বললে কিংবা পরস্পরকে স্বামী-স্ত্রী হিসেবে মেনে নিলেই বিবাহ সহিহ হবে না।

বিবাহে খুতবা পাঠ করা সুন্নত। বিনা ওজরে বিবাহের ন্যায় এমন একটি গুরুত্বপূর্ণ কাজে এই সুন্নত পরিহার করা উচিত নয়।

ইজাব-কবুলের পূর্বে মোহর নির্ধারণ করে নেওয়া উত্তম। মোহর নির্ধারণ করা ছাড়া বিবাহ হলে সেক্ষেত্রে মহরে মিছাল (পরিবারের অন্যদের মতে) দিতে হবে। তবে কখন আদায় করবে সেই ব্যাপারে তারা আলোচনা করে নিতে পারে।

বিবাহ সহিহ না হলে তাদের পরস্পরের দেখা সাক্ষাত করা জায়েজ নাই।

ধর্ম থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭৭৮০০৪৭০০
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
বিশেষ প্রতিনিধিঃ তাহিরুল ইসলাম