banglahour

টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনে কিশোরগঞ্জে ৯ লাখ ৫৬ হাজার ৭৭৪ শিশুকে টাইফয়েড জ্বরের টিকা দেয়া হবে।

স্বাস্থ্য | কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি

(১ বছর আগে) ৮ অক্টোবর ২০২৫, বুধবার, ২:৩২ অপরাহ্ন

 টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনে কিশোরগঞ্জে ৯ লাখ ৫৬ হাজার ৭৭৪ শিশুকে টাইফয়েড জ্বরের টিকা দেয়া হবে। আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ০৯ মাস থেকে ১৫ বছর বয়সী শিশুকে বিনামূল্যে ১ ডোজ টাইফয়েড টিকা দেয়া হবে।
ক্যাম্পেইন উপলক্ষ্যে কিশোরগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে অনুষ্ঠিত এক পরামর্শমূলক সভায় এসব তথ্য জানানো হয়। শিশু, কিশোর-কিশোরী ও নারী উন্নয়নে সচেতনতামূলক প্রচার কার্যক্রম প্রকল্পের আওতায় ইউনিসেফের আর্থিক সহায়তায় জেলা তথ্য অফিস জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এই সভার আয়োজন করে।
জেলা প্রশাসক ফৌজিয়া খানের সভাপতিত্বে পরামর্শমূলক সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা তথ্য অফিসের সিনিয়র তথ্য অফিসার মো. সাইফুল আলম।
এতে রিসোর্স পার্সন হিসেবে গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের পরিচালক (প্রশাসন ও অর্থ) সৈয়দ এ মুমেন, ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মো. দিদারুল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।
পরামর্শমূলক সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মিজাবে রহমত, গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালক মো. মুনিরুল ইসলাম এবং জেলা পর্যায়ে কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় জানানো হয়, কিশোরগঞ্জ জেলায় ৯ লাখ ৫৬ হাজার ৭৭৪ জন শিশু-কিশোরকে টিকা দেওয়া হবে। এই লক্ষ্যে নিবন্ধন প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী ২ লাখ ৮৯ হাজার ৪০৫ জন টিকার জন্য নিবন্ধন করেছেন। স্কুল-মাদ্রাসায় প্রায় ৪০ শতাংশ নিবন্ধিত হয়েছে। এছাড়া কমিউনিটি পর্যায়ে ১০ শতাংশ নিবন্ধিত হয়েছে।
সভায় আরও জানানো হয়, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত প্রাক-প্রাথমিক হতে ৯ম শ্রেণি/সমমান সকল শিক্ষার্থী নিজ প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বহির্ভূত ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী সকল শিশু বিদ্যমান ইপিআই টিকাদান কেন্দ্রে ১ ডোজ টাইফয়েড-এর টিকা গ্রহণ করতে পারবে।
এছাড়া পূর্বে টাইফয়েড টিকা গ্রহণ করে থাকলেও ক্যাম্পেইন চলাকালীন সময়ে ১ ডোজ টাইফয়েডের টিকা গ্রহণ করা যাবে।
টাইফয়েড টিকা নিতে চার ধাপের প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হয়। প্রথমে অনলাইনে নিবন্ধন, দ্বিতীয় ধাপে টিসিভি কর্মসূচিতে নিবন্ধন, তৃতীয় ধাপে টিকাদান কার্ড ডাউনলোড এবং চতুর্থ ধাপে নির্ধারিত কেন্দ্রে গিয়ে সেই কার্ড দেখিয়ে টিকা গ্রহণ করতে হবে।
পরামর্শমূলক সভায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন বাস্তবায়নে জনসচেতনতা বৃদ্ধি, টিকা সম্পর্কে সঠিক তথ্য সরবরাহ, ভুল তথ্য প্রতিহত করা এবং টিকাদান কর্মসূচির গুরুত্ব তুলে ধরে জনগণকে উদ্বুদ্ধ করতে গণমাধ্যমকর্মীদের ভূমিকা পালন করার আহ্বান জানানো হয়।
 

উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
অফিস: ৩৯২, ডি আই টি রোড (বাংলাদেশ টেলিভিশনের বিপরীতে),পশ্চিম রামপুরা, ঢাকা-১২১৯।
যোগাযোগ: তাহিরুল ইসলাম, ০১৭৭৮০০৪৭০০ contact@banglahour.com
অফিসিয়াল মেইলঃ banglahour@gmail.com
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল