
(১০ মাস আগে) ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, শনিবার, ১০:২৮ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১০:৩৮ পূর্বাহ্ন
জ্যাক-এফএম টিম চট্টগ্রামের হোটেল আগ্রাবাদে অনুষ্ঠিত “Shaping the Future of Sewing Automation” শীর্ষক প্রযুক্তি সেমিনারে তাদের নেক্সট-জেনারেশন টেমপ্লেট সেলাই মেশিন, এআই-চালিত কাস্টমার সাপোর্ট অ্যাপ্লিকেশন এবং উন্নত অটোমেশন সল্যুশন আনুষ্ঠানিকভাবে উপস্থাপন করেছে।
নতুনভাবে উন্মোচিত টেমপ্লেট সেলাই মেশিনটি কোনো ধরনের সুতা ছেঁড়ার ঘটনা ছাড়াই টানা ৪ লাখ ৮০ হাজার স্টিচ সম্পন্ন করে একটি বিশ্ব রেকর্ড গড়ে, যা সেলাই অটোমেশন প্রযুক্তিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সেমিনারে দেশের শীর্ষস্থানীয় পোশাক শিল্প নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। উপস্থিত অতিথিদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিলেন—
মি. বিজয় শেখর দাস, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, কী গার্মেন্টস লিমিটেড এবং বিজিএমইএ স্ট্যান্ডিং কমিটির চেয়ারম্যান;
মি. এনামুল আজিজ চৌধুরী, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, এইচকেটিজি লিমিটেড এবং বিজিএমইএ পরিচালক;
মি. ওয়েন শেং ঝ্যাং, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, নিউ এরা ফ্যাশন ম্যানুফ্যাকচারিং (বাংলাদেশ) লিমিটেড এবং বাংলাদেশে চায়নিজ চেম্বার অব কমার্সের ভাইস প্রেসিডেন্ট;
এবং মিস পারভিন মাহমুদ, এফসিএ, চেয়ারপারসন, শাশা ডেনিম লিমিটেড।
কারিগরি সেশনে মি. মেহরাব এম৯-এ অটোমেটিক টেমপ্লেট মেশিন উপস্থাপন করেন এবং সরাসরি লাইভ ডেমোনস্ট্রেশন প্রদর্শন করেন। একই সঙ্গে তিনি সদ্য চালু হওয়া এআই-চালিত কাস্টমার সাপোর্ট অ্যাপ্লিকেশনটির কার্যকারিতা তুলে ধরেন।
অন্যদিকে মিস এল জ্যাক টোটাল অটোমেশন সল্যুশনস নিয়ে প্রেজেন্টেশন দেন, যেখানে স্মার্ট ম্যানুফ্যাকচারিং ও উন্নত অটোমেশন প্রযুক্তির ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।
সেমিনারের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন মি. ফজলে করিম (লিটন), চেয়ারম্যান, জ্যাক মেশিনারিজ ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট (এফএম), এবং মি. লুকা, ভাইস জেনারেল ম্যানেজার, জ্যাক টেকনোলজি কোম্পানি লিমিটেড।
অনুষ্ঠানের একপর্যায়ে মি. ওয়েন শেং ঝ্যাং সম্মাননা পুরস্কার বিতরণ করেন। পরিশেষে একটি ইন্টার্যাকটিভ নেটওয়ার্কিং সেশনের মাধ্যমে সেমিনারের সমাপ্তি ঘটে, যেখানে পোশাক শিল্পে ভবিষ্যৎ অটোমেশন ও প্রযুক্তিগত অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করা হয়।