banglahour

হায়দরাবাদে মৃত ঘোষণা করা নবজাতক শিশুর জীবন ফিরে পাওয়ার ঘটনা

বিশ্ব | আন্তর্জাতিক ডেস্ক

(১ বছর আগে) ১ নভেম্বর ২০২৪, শুক্রবার, ৩:৩৭ অপরাহ্ন

ভারতের হায়দরাবাদে একটি বেসরকারি হাসপাতালে সদ্য ভূমিষ্ঠ এক শিশু কন্যাকে মৃত ঘোষণা করা হলেও, পরে তার বেঁচে থাকার লক্ষণ পাওয়া গেছে। ২৮ অক্টোবর জন্ম নেওয়া এই নবজাতককে মৃত ঘোষণা করার পর চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী শিশুটির বাবা-মা তাকে বাড়িতে নিয়ে যান।

বাড়িতে গিয়ে শিশুটির জীবিত থাকার লক্ষণ দেখা যায়; হাত-পা নড়াচড়া করতে থাকে। তবে এই আনন্দ খুব বেশি স্থায়ী হয়নি। শিশুটির বাবা মুহাম্মদ রফিক অভিযোগ করেছেন, হাসপাতালে ফিরে যাওয়ার পর হাসপাতালের কর্মীরা শিশুটিকে ভর্তি করতে অস্বীকার করেন। এরপর তিনি শিশুটিকে লিয়াকত বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে নিয়ে যান, যেখানে অবিলম্বে তাকে ভর্তি করা হয় এবং চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়। কিন্তু জরুরি চিকিৎসা না পেয়ে শিশুটি কয়েক ঘণ্টার মধ্যে মারা যায়।

রফিক অশ্রুসিক্ত চোখে বলেন, “যদি প্রাইভেট হাসপাতাল আমার মেয়েকে সময়মতো চিকিৎসা দিত, তাহলে সে বেঁচে যেতে পারত।” তিনি লিয়াকত বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালের মেডিকেল রিপোর্টের ভিত্তিতে স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের তদন্ত দাবি করেছেন।

এদিকে, বেসরকারি হাসপাতালের প্রতিবেদনে শিশুটির মৃত্যুর কারণ হিসেবে কার্ডিওপালমোনারি সমস্যা এবং অ্যাপনিয়া (শ্বাসপ্রশ্বাসের সাময়িক বন্ধ) উল্লেখ করা হয়েছে। এই অদ্ভূত ঘটনাটি সমাজে অনেক প্রশ্ন তুলেছে এবং শিশুর পরিবারের ওপর অত্যন্ত দুঃখজনক প্রভাব ফেলেছে।

উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
অফিস: ৩৯২, ডি আই টি রোড (বাংলাদেশ টেলিভিশনের বিপরীতে),পশ্চিম রামপুরা, ঢাকা-১২১৯।
যোগাযোগ: তাহিরুল ইসলাম, ০১৭৭৮০০৪৭০০ contact@banglahour.com
অফিসিয়াল মেইলঃ banglahour@gmail.com
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল