
(১ বছর আগে) ৫ জানুয়ারি ২০২৫, রবিবার, ৫:২৫ অপরাহ্ন
সিরিয়ার নতুন নেতা আহমেদ আল-শারার ফ্রান্স ও জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের সময় ভিন্ন আচরণ করায় বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যানালেনা বেয়ারবকের সঙ্গে হাত মেলাতে অস্বীকৃতি জানালেও ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যাঁ-নোয়েল ব্যারোতের সঙ্গে হাত মেলান তিনি।
শুক্রবার (৫ জানুয়ারি) দামেস্কে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ইউরোপীয় সংবাদমাধ্যমগুলো এটিকে "হ্যান্ডশেক কেলেঙ্কারি" বলে আখ্যা দিয়েছে।
দামেস্কের প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে আল-শারা ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্যারোতের সঙ্গে স্বাভাবিকভাবেই হাত মেলান। তবে জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী বেয়ারবকের দিকে হাত না বাড়িয়ে তার হাত বুকে রেখে অভিবাদন জানান।
ব্যারোত পরবর্তীতে বলেন যে, তিনি পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে আল-শারার সঙ্গে হাত মেলানোর সিদ্ধান্ত নেন। তবে বেয়ারবক এ বিষয়ে বলেন, "আমি জানতাম যে হাত মেলানোর ঘটনা ঘটবে না এবং এটি নিয়ে আমি প্রস্তুত ছিলাম। তবে এটি আমাদের আলোচনায় কোনো প্রভাব ফেলেনি।"
আহমেদ আল-শারার, যিনি আগে আবু মোহাম্মদ আল-জোলানি নামে পরিচিত ছিলেন, একসময় বিদ্রোহী সংগঠন হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা ছিলেন। বর্তমানে তিনি সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
ইউরোপীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা সিরিয়ার নতুন প্রশাসনকে সমর্থন জানাতে এবং যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটির পুনর্গঠনে সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিতে দেশটি সফর করেন। তারা সংবিধান প্রণয়নে নারীদের অংশগ্রহণ এবং সংখ্যালঘু গোষ্ঠীগুলোর অধিকার সুরক্ষার আহ্বান জানান।
বিশ্লেষকরা বলছেন, ইসলামের কিছু কঠোর ব্যাখ্যা অনুযায়ী ভিন্ন লিঙ্গের অ-বিবাহিত ব্যক্তিদের শারীরিক স্পর্শ নিষিদ্ধ। আল-শারার এই নীতি মেনে চলেছেন বলেই মনে করা হচ্ছে।
জার্মান সংবাদমাধ্যম বিল্ড এই ঘটনাকে "হ্যান্ডশেক কেলেঙ্কারি" বলে উল্লেখ করেছে। তবে সিরিয়ায় শান্তি ও পুনর্গঠনের জন্য ইউরোপের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে উভয় দেশ।
(প্রতিবেদন: আন্তর্জাতিক ডেস্ক)