
ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলার রোস্তম আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে পরিচালনা পর্ষদের নতুন এডহক কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভ করেছে এলাকাবাসী। বুধবার (১৪ মে) বেলা ১১টার দিকে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এই বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। এসময় বিক্ষুব্ধরা নতুন কমিটির সভাপতির বিরুদ্ধে অনৈতিকতার অভিযোগ তুলে তার অপসারণ এবং প্রধান শিক্ষকের পদত্যাগ দাবি করে প্রধান শিক্ষকের কক্ষে তালা ঝুলিয়ে দেয়।
স্থানীয়দের অভিযোগ, গত ৫ মে নিয়ম বহির্ভূতভাবে বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদের নতুন কমিটি গঠন করা হয়। এতে সভাপতি হিসেবে মনোনীত হন মাহাবুর রহমান, যিনি নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত বলে দাবি করেন এলাকাবাসী।
এলাকাবাসীর ভাষ্য, জেলা প্রশাসক বরাবর পাঠানো তিন সদস্যের তালিকায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নাম প্রথমে থাকলেও শেষ পর্যন্ত সভাপতি করা হয় মাহাবুরকে। অভিযোগ উঠেছে, স্থানীয় কিছু প্রভাবশালী ব্যক্তি প্রধান শিক্ষককে চাপ প্রয়োগ করে মাহাবুরের পক্ষে কাগজে স্বাক্ষর করিয়ে নেন।
স্থানীয় বাসিন্দা সিদ্দিক মন্ডল বলেন, “নতুন সভাপতি মাহাবুর রহমানের নৈতিক চরিত্র ভালো না। সে সভাপতি হলে অনেক মেয়েই বিদ্যালয়ে আসা বন্ধ করে দেবে। একজন রাজনৈতিক ব্যক্তি কীভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতি হন, তা আমাদের বোধগম্য নয়।”
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আতিয়ার রহমান বলেন, “কমিটি গঠনের জন্য এলাকার প্রায় ৬০-৭০ জন স্বাক্ষর করে ইউএনওকে সভাপতি করার অনুরোধ জানায়। কিন্তু কিছু লোক আমাকে জিম্মি করে মাহাবুরের পক্ষে স্বাক্ষর করিয়ে নেয়, যা আমি পরে ইউএনও অফিসে জমা দিতে বাধ্য হই।”
এ বিষয়ে কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দেদারুল ইসলাম বলেন, “বিষয়টি শুনেছি। প্রধান শিক্ষককে বোর্ড কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করতে বলেছি।”
বিদ্যালয়ের শিক্ষার পরিবেশ ও নেতৃত্ব নিয়ে এলাকাবাসীর এই আন্দোলন এখন প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। বিষয়টি সুষ্ঠু তদন্ত ও সমাধানের দাবি জানিয়েছে সচেতন মহল।