ঢাকা, ৬ ডিসেম্বর ২০২৫, শনিবার, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

পাচার হওয়া সম্পদ ফেরত আনতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চান প্রধান উপদেষ্টা

অনুসন্ধান | মাইনুল ইসলাম, নিউইয়র্ক, যুক্তরাষ্ট্র।

(২ মাস আগে) ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, শনিবার, ৫:১৬ পূর্বাহ্ন

banglahour

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে বক্তব্য দেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। বৈশ্বিক শান্তি, মানবাধিকার, সুশাসন ও জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ওপর জোর দেন তিনি।


নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে, বিশ্বের প্রায় সব দেশের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানদের উপস্থিতিতে অধিবেশনে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।


তিনি বলেন, জনগণের রক্তক্ষয়ী সংগ্রামে অর্জিত বাংলাদেশ আজ গণতন্ত্র, মানবাধিকার ও ন্যায়বিচারের পথে নতুন যাত্রা শুরু করেছে। জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পর অন্তর্ভুক্তিমূলক শাসনব্যবস্থা ও সংস্কারের মাধ্যমে বাংলাদেশ উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।


আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে জানিয়ে প্রফেসর ইউনূস স্পষ্ট বার্তা দেন, যে দলই ক্ষমতায় আসুক, চলমান সংস্কার কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।


অর্থনৈতিক সংকট কাটিয়ে উঠতে নেয়া পদক্ষেপ, শ্রম অধিকার সংস্কার, নারী ও যুব সমাজকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা এবং অবৈধ অর্থপাচার রোধে কঠোর ব্যবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরেন তিনি। একইসাথে পাচার হওয়া সম্পদ ফেরত আনতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চান প্রধান উপদেষ্টা।
 

জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় বৈশ্বিক সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর জন্য প্রতিশ্রুত অর্থ সহায়তা দ্রুত প্রদানের দাবি জানান।


রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ ও মিয়ানমারের ওপর আন্তর্জাতিক চাপ বাড়ানোর আহ্বান জানান প্রধান উপদেষ্টা। এছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ফিরিয়ে আনতে গাজায় চলমান হত্যাযজ্ঞ বন্ধ করে পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠারও জোর দাবি জানান তিনি।


জাতিসংঘের মঞ্চ থেকে প্রফেসর ইউনূস বহুপাক্ষিক সহযোগিতা জোরদার করে দারিদ্র্য, বেকারত্ব ও বৈষম্য দূর করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন,  বাংলাদেশ শুধু নিজেদের জন্য নয়, গোটা বিশ্বের জন্য একটি শান্তিপূর্ণ, ন্যায়ভিত্তিক ও টেকসই ভবিষ্যত গড়তে অঙ্গীকারবদ্ধ।


অধিবেশনে বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধি প্রফেসর ইউনূসের বক্তব্যকে স্বাগত জানিয়ে বৈশ্বিক সংহতি জোরদারের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

অনুসন্ধান থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
অফিস: ৩৯২, ডি আই টি রোড (বাংলাদেশ টেলিভিশনের বিপরীতে),পশ্চিম রামপুরা, ঢাকা-১২১৯।
যোগাযোগ: তাহিরুল ইসলাম , +৮৮০১৭৭৮০০৪৭০০,contact@banglahour.com
অফিসিয়াল মেইলঃ banglahour@gmail.com