ঢাকা, ৯ নভেম্বর ২০২৬, সোমবার, ২৫ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতা বন্ধে অপরাজেয় বাংলাদেশের বহুমুখী কর্মসূচি

সারাদেশ | নিজস্ব প্রতিবেদক

(১১ মাস আগে) ২৫ নভেম্বর ২০২৫, মঙ্গলবার, ৩:১০ অপরাহ্ন

banglahour

‘নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ পক্ষ–২০২৫’ উপলক্ষে অপরাজেয় বাংলাদেশের উদ্যোগে নাগরিকতা সিভিক এনগেজমেন্ট ফান্ড পারায়ন প্রকল্পের আওতায় “অধিকার, সমতা, ক্ষমতায়ন—নারী ও কন্যার উন্নয়নে” শীর্ষক বহুমুখী কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।

আজ ২৫ নভেম্বর ২০২৫, পল্লবীর বেগুনটিলা বস্তিতে বসবাসরত নারীদের নিয়ে র‌্যালি, মানববন্ধন ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচির মাধ্যমে ১৬ দিনব্যাপী কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। এ বছরের প্রতিপাদ্য ছিল—
“নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতা বন্ধে ঐক্যবদ্ধ হই, ডিজিটাল নিরাপত্তা নিশ্চিত করি।”

প্রকল্প–সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর বিশেষ করে নারীদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন করা। নারীদের ক্ষমতায়ন, তাদের মতামতের মূল্যায়ন এবং সামাজিক সমতায় তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে প্রকল্পটি কাজ করছে।

র‌্যালিতে অংশ নেওয়া বেগুনটিলার মমতাজ নামে এক নারী জানান—
“আমরা নানা সমস্যায় পড়লেও পাশে কেউ থাকে না। অনেক সময় স্বামীর কাছ থেকেই নির্যাতনের শিকার হতে হয়। নিজেদের অধিকার সম্পর্কে জানি না বলে কোথাও মূল্যও পাই না। অপরাজেয় বাংলাদেশ আমাদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন করছে এবং দায়িত্বশীল হতে শিখাচ্ছে।”

অপরাজেয় বাংলাদেশের ডিরেক্টর (প্রোগ্রাম) হুমায়ুন কবির বলেন—
“নারীরা কর্মক্ষেত্রে, ঘরের বাইরে কিংবা অনলাইনে বিভিন্ন ধরনের নির্যাতনের শিকার হচ্ছে। নিজেদের অধিকারের কথা বলতে না পারা তাদের বড় দুর্বলতা। আমরা আমাদের প্রকল্পের মাধ্যমে তাদের নিরাপত্তা ও অধিকার রক্ষায় কাজ করে যাচ্ছি।”

কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া নারীরা ডিজিটাল সহিংসতা প্রতিরোধে গণস্বাক্ষর করেন এবং নিজেদের মতামত তুলে ধরেন।

এ সময় সমাজসেবা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা শহিদুল হক, পল্লবী থানার বিট ইনচার্জ সাচ্চু বিশ্বাসসহ অপরাজেয় বাংলাদেশের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

সারাদেশ থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭৭৮০০৪৭০০
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
বিশেষ প্রতিনিধিঃ তাহিরুল ইসলাম