সারাদেশের ন্যায় সিলেটেও নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে মহান মে দিবস পালিত হয়েছে। এবারের মে দিবসের প্রতিপাদ্য ছিল— “সুস্থ শ্রমিক, কর্মঠ হাত; গড়বে উন্নত বাংলাদেশ” (প্রয়োজনে আপনার নির্ধারিত প্রতিপাদ্য অনুযায়ী সংশোধন করতে পারেন)।
মে দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসন, আঞ্চলিক শ্রম দপ্তর, শ্রম কল্যাণ কেন্দ্র এবং বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের উদ্যোগে নগরীর বন্দরবাজার ও জিন্দাবাজার থেকে পৃথক পৃথক র্যালি বের করা হয়। র্যালিগুলো নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এ সময় শ্রমিকরা তাদের দাবি-দাওয়া ও প্রত্যাশা তুলে ধরে বিভিন্ন স্লোগান দেন।
এছাড়াও নগরীর কোর্ট পয়েন্ট, চৌহাট্টা ও ক্বীন ব্রিজ এলাকায় বিভিন্ন সংগঠনের ব্যানারে মহান মে দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা, মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে শ্রমিক নেতারা বলেন, শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায়ের সংগ্রামের ইতিহাসে মে দিবস একটি তাৎপর্যপূর্ণ দিন। তবে এখনও দেশের অনেক শ্রমিক তাদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। বিশেষ করে হোটেল-রেস্তোরাঁসহ বিভিন্ন খাতে কর্মঘণ্টা ও শ্রম আইন যথাযথভাবে মানা হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেন তারা।
শ্রমিক নেতারা আরও বলেন, শ্রমিকদের ঘামে মালিকপক্ষ লাভবান হলেও শ্রমিকরা এখনো শোষণ ও বঞ্চনার শিকার। শ্রমিকদের ন্যায্য মজুরি, নিরাপদ কর্মপরিবেশ ও শ্রম আইনের বাস্তবায়নের দাবি জানান তারা।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
