ঢাকা, ১৭ জুলাই ২০২৬, শুক্রবার, ২ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

লেবুর খোসাই ভিটামিন সির ভালো উৎস

স্বাস্থ্য | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ৯ আগস্ট ২০২৪, শুক্রবার, ২:০৭ অপরাহ্ন

banglahour

সাধারণত লেবুর রসই গ্রহণ করা হয় খাবারের সঙ্গে, কিংবা লেবুর রস দিয়েই তৈরি করা হয় পানীয়। লেবুর খোসা কেউ খুব একটা খান না। এই তিতকুটে স্বাদের বস্তুটিকে ‘খাদ্য’ হিসেবে গ্রহণ করাটা বেশ মুশকিল ব্যাপারই বটে। রসনার তৃপ্তির জন্য তো বটেই, ভিটামিন সির উৎস হিসেবেও লেবুর রস জনপ্রিয়; কিন্তু বিজ্ঞান বলছে, লেবু নয়, লেবুর খোসাই ভিটামিন সির ভালো উৎস।

লেবুর রসে থাকে সাইট্রিক অ্যাসিড। এই সাইট্রিক অ্যাসিডই লেবুর রসের টক স্বাদের কারণ। সাইট্রিক অ্যাসিড কিন্তু ভিটামিন সি নয়। ভিটামিন সি হলো অ্যাসকরবিক অ্যাসিড। এই অ্যাসকরবিক অ্যাসিড পাওয়া যায় লেবুর খোসায়। লেবুর খোসা নিয়ে এমন নানান তথ্য জানান রাজধানীর গভর্নমেন্ট কলেজ অব অ্যাপ্লায়েড হিউম্যান সায়েন্সের খাদ্য ও পুষ্টিবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শম্পা শারমিন খান।

সব লেবুর খোসা কিন্তু খাওয়াও যায় না। যেসব লেবুর খোসা পুরু, যাতে খানিকটা মিষ্টি ভাব থাকে, কেবল সেগুলোই খাওয়ার চেষ্টা করতে পারেন।

জেনে নেওয়া যাক, কীভাবে লেবুর খোসা খাওয়া যেতে পারে—

ঝালমুড়ি বা চানাচুর মাখানোর সময় সামান্য পরিমাণে লেবুর খোসা কুচি যোগ করে দিতে পারেন। পথের ধারে যাঁরা এ ধরনের খাবার বিক্রি করেন, তাঁদেরও কিন্তু এমনটা করতে দেখা যায়। আপনি বাড়িতেই এভাবে ঝালমুড়ি বা চানাচুর মাখিয়ে নিতে পারেন।

সালাদ তৈরির সময়ও একইভাবে লেবুর খোসা বা কুচি সামান্য যোগ করে নিতে পারেন।

ভাতের সঙ্গেই আপনি কামড়ে খেতে পারেন লেবুর খোসা। লেবুর রস মাখানো ভাত-তরকারি খাওয়ার সময়ই আপনি চাইলে এর সঙ্গে লেবুর খোসা কামড়ে খেয়ে নিতে পারেন। তবে খুব বেশি পরিমাণ লেবুর খোসা খাওয়ার প্রয়োজন নেই। আপনি যে লেবুর টুকরাটি থেকে রস নিয়েছেন, সেই টুকরার খোসার অংশটি খাওয়াই যথেষ্ট।

লেবুর খোসা খেলে কারও কারও অ্যাসিডিটির প্রবণতাও হতে পারে। লেবুর খোসা খেয়ে কোনো সমস্যা বা অস্বস্তি হলে লেবুর খোসা এড়িয়ে চলুন।

স্বাস্থ্য থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯