ঢাকা, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, বুধবার, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

সর্দি-কাশি আর গলাব্যথার জন্য ছোট একটি টোটকা

স্বাস্থ্য | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ২১ মে ২০২৫, বুধবার, ১১:১৮ পূর্বাহ্ন

banglahour

গরমে এখন চরমে, তারউপর হুটহাট করেই বৃষ্টি। কিছুক্ষণ ঘামে ভিজতে হয়, অনেক সময় বৃষ্টিতে। তাতেই লেগে যেতে পারে ঠান্ডা। গলাব্যথাও প্রকট আকার ধারণ করছে। সর্দি-কাশি আর গলাব্যথার জন্য আবার ওষুধও তেমন খাওয়া যায় না। তবে ছোট একটি টোটকা হতে পারে দারুণ কিছু।

বানাবেন যেভাবে—

১ চামচ হলুদের সঙ্গে ৪ চামচ মধু মিশিয়ে খেলে উপকার পাওয়া যায় বলে মনে করেন আয়ুর্বেদ বিশেষজ্ঞরা। এই দুটি উপাদানই রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। হলুদে কারকিউমিনয়েড নামে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যৌগ থাকে। পলিফেনলের মতো, কারকিউমিনয়েডের অনেক নিরাময় বৈশিষ্ট্য আছে। এর ফলে সব ধরনের স্বাস্থ্য সমস্যার বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারে।

গলাব্যথা সারাতে ও সর্দি-কাশি থেকে দ্রুত নিরাময়ের জন্য প্রয়োজন ১/৪ কাপ কাঁচা মধু, ২ ফোঁটা লেবুর এসেনশিয়াল অয়েল ও ১ চামচ হলুদ। এবার এসব একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। একটি পাত্রে সংরক্ষণ করুন। অ্যালার্জি, ঠান্ডা বা ফ্লু থেকে মুক্তি পেতে আধা চা চামচ দিনে তিনবার খান। দেখবেন নিমিষেই নিস্তার পাবেন ঠান্ডার যন্ত্রণা থেকে।

স্বাস্থ্য থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭৭৮০০৪৭০০
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
বিশেষ প্রতিনিধিঃ তাহিরুল ইসলাম