ঢাকা, ১০ নভেম্বর ২০২৫, সোমবার, ২৬ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

সংখ্যালঘু ইস্যুতে ভারতের ভূমিকার সমালোচনায় কবীর সুমন

বিশ্ব | আন্তর্জাতিক ডেস্ক

(১১ মাস আগে) ৭ ডিসেম্বর ২০২৪, শনিবার, ১২:৫৮ অপরাহ্ন

banglahour

ঢাকা, ৭ ডিসেম্বর: বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ তুলে ভারতের পশ্চিমবঙ্গসহ বিভিন্ন রাজ্যে বিক্ষোভের মধ্যে কবীর সুমন একেবারে ভিন্ন সুরে প্রতিবাদ করেছেন।

সম্প্রতি বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনে হামলা এবং জাতীয় পতাকা অবমাননার ঘটনায় দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে। এর মধ্যেই কবীর সুমন নিজের ফেসবুক পোস্টে বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের বিষয়ে ভারতের ভুল তথ্য প্রচারের সমালোচনা করেছেন।

কবীর সুমন লিখেছেন, “বাংলাদেশ থেকে এক হিন্দু ব্যক্তি আমাকে চিঠি লিখেছেন। তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশি হিন্দুরা ভালো আছেন। মুসলিমরা তাদের বা তাদের পরিবারের ওপর কোনো নির্যাতন করেননি।” চিঠির লেখককে ‘স্নেহভাজন নবীন বন্ধু’ হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, “তার নাম প্রকাশ করছি না, কারণ তা জানলে তার নিরাপত্তা বিঘ্নিত হতে পারে।”

মিথ্যে প্রচারের সমালোচনা

কবীর সুমন তার পোস্টে আরও বলেন, “ভারত থেকে যারা বাংলাদেশের মুসলমান ও হিন্দুদের সম্পর্কে মিথ্যে কথা প্রচার করছে, তারা জেনে রাখুক, শেষ পর্যন্ত মিথ্যের জয় হয় না।”

ফেলানী হত্যার প্রসঙ্গ টেনে তিনি প্রশ্ন করেন, “সীমান্তে কাঁটাতারে ঝুলে থাকা ফেলানীর সময় কার পতাকা বা সম্মানের অবমাননা হয়েছিল?”

বাংলাদেশের প্রতি ভালোবাসা

বাংলাদেশের মানুষের প্রতি তার ভালোবাসার কথা পুনর্ব্যক্ত করে তিনি বলেন, “জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের সময় আমি ছাত্র-জনতার দাবিকে সমর্থন জানিয়েছি। ৫ আগস্টের পরও সেই সমর্থন অব্যাহত রেখেছি।”

কবীর সুমন: একজন ভিন্নধারার স্রষ্টা

কবীর সুমন, যিনি পূর্বে সুমন চট্টোপাধ্যায় নামে পরিচিত ছিলেন, ২০০০ সালে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেন। তিনি আধুনিক বাংলা গানের এক বিপ্লবী ব্যক্তিত্ব, যার "তোমাকে চাই" অ্যালবাম বাংলা গানের নতুন ধারার সূচনা করেছিল।

তিনি সঙ্গীত রচনা, অভিনয়, গদ্য রচনা ও প্রবন্ধ লেখালেখিতেও স্বকীয় প্রতিভার সাক্ষর রেখেছেন। তার লেখা গান, বই এবং সমাজের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি তাকে অন্যদের থেকে আলাদা করেছে।

শেষে কবীর সুমন তার পোস্টে লেখেন, “জয় ভালোবাসা! কবীর।”

বিশ্ব থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
অফিস: ৩৯২, ডি আই টি রোড (বাংলাদেশ টেলিভিশনের বিপরীতে),পশ্চিম রামপুরা, ঢাকা-১২১৯।
যোগাযোগ: তাহিরুল ইসলাম , +৮৮০১৭৭৮০০৪৭০০,contact@banglahour.com
অফিসিয়াল মেইলঃ banglahour@gmail.com