ভুল তথ্য ও গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের দায়িত্বশীলতা ও আত্মনিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করতে জাতিসংঘকে কার্যকর ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।
এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা গণতন্ত্রের ভিত্তি, তবে তা যেন সত্যের সীমারেখা না পেরোয়। ভুল তথ্য ও বিভ্রান্তিকর সংবাদ কখনো কখনো সমাজে অস্থিরতা তৈরি করে। এর প্রতিকার জরুরি।
তিনি আরও বলেন, বর্তমান তথ্য-প্রযুক্তি নির্ভর বিশ্বে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের পাশাপাশি মূলধারার গণমাধ্যমেও অনেক সময় যাচাইবিহীন তথ্য ছড়ায়। এ ধরনের পরিস্থিতি এড়াতে সংবাদমাধ্যমগুলোকে স্বতঃস্ফূর্তভাবে আত্মনিয়ন্ত্রণমূলক নীতি অনুসরণ করা প্রয়োজন।
প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে অনুরোধ করেন, তারা যেন জাতীয় পর্যায়ে দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা উৎসাহিত করে এবং এক্ষেত্রে গণমাধ্যম প্রশিক্ষণ ও তথ্য যাচাই ব্যবস্থা উন্নয়নে সহায়তা করে।
তিনি বিশ্বাস করেন, একটি তথ্যনির্ভর, সুশৃঙ্খল ও ন্যায্য গণতন্ত্র গড়তে স্বচ্ছ, নির্ভরযোগ্য ও দায়িত্বশীল সংবাদ পরিবেশনের কোনো বিকল্প নেই।
—
আপনার প্রয়োজনে এই খবরের ইংরেজি ভার্সন বা সংবাদ সম্মেলনের ভিজ্যুয়াল উপস্থাপনাও করে দিতে পারি।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
