প্রবাসে সাংবাদিকতায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখায় সাংবাদিক মাইনুল ইসলামকে বিশেষ সম্মাননা দিয়েছে টাইম টেলিভিশন। টাইম টেলিভিশনের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত বিশেষ অনুষ্ঠানে তার হাতে এ সম্মাননা তুলে দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসম্যান হাকিম জেফরিসসহ কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে টাইম টেলিভিশনের পক্ষ থেকে আবু তাহের সাংবাদিক মাইনুল ইসলামের হাতে সম্মাননা তুলে দেন।
মাইনুল ইসলাম ২০০৯ সালে একুশে টেলিভিশনে (ETV) রিপোর্টার হিসেবে সাংবাদিকতা জীবন শুরু করেন। ২০১৫ সালে স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে পদোন্নতি পান। ২০১৬ সালে GTV-তে স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে যোগ দেন এবং ২০২৩ সালে অ্যাসাইনমেন্ট এডিটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বর্তমানে মাইনুল ইসলাম Channel i-এর Special Correspondent ও Business Development Coordinator হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। একই সঙ্গে তিনি International Relations Reporters Forum, Bangladesh-এর আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক।
যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত The Bangla Hour-এর প্রকাশক ও সম্পাদক মাইনুল ইসলাম। পাশাপাশি তিনি BHTV-এর CEO ও Head of News হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
দেশের সাংবাদিক অঙ্গনের বিভিন্ন পেশাজীবী সংগঠনের সঙ্গেও যুক্ত রয়েছেন তিনি। তিনি ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ), ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টার (BJC) এবং Technology Media Guild Bangladesh (TMGB)-এর সদস্য। TMGB প্রযুক্তি সাংবাদিকদের পেশাগত উন্নয়ন ও প্রযুক্তিভিত্তিক সাংবাদিকতার বিকাশে কাজ করে। (Technology Media Guild Bangladesh)
GTV-এর অ্যাসাইনমেন্ট এডিটর হিসেবে দায়িত্ব পালনের সময় তিনি রিপোর্টিং টিমের কাজ মনিটরিং ও মূল্যায়নের পাশাপাশি ইন্টার্ন রিপোর্টারদের কাজ পর্যবেক্ষণ করে চূড়ান্ত নিয়োগের ক্ষেত্রে মতামত ও সুপারিশ দেওয়ার দায়িত্ব পালন করেন।
২০১৪ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত তিনি BIJAM-এ খণ্ডকালীন শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং নিজস্ব কারিকুলাম ব্যবহার করে সাংবাদিকতার প্রশিক্ষণ দিয়েছেন। তার প্রশিক্ষণ নেওয়া অনেক শিক্ষার্থী বর্তমানে বিভিন্ন গণমাধ্যমে সাংবাদিক হিসেবে কর্মরত রয়েছেন।
আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও সাংবাদিক হিসেবে মাইনুল ইসলামের রয়েছে দীর্ঘ অভিজ্ঞতা। তিনি একাধিকবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশন (UNGA) কাভার করেছেন। ২০১৯, ২০২৩, ২০২৪, ২০২৫ ও ২০২৬ সালের জাতিসংঘ কার্যক্রমে নিউইয়র্ক থেকে সরাসরি সংবাদ সংগ্রহ ও প্রতিবেদন করেছেন। এছাড়া বিশ্বব্যাংক, বিমসটেকসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠান ও বৈশ্বিক ইস্যু কাভার করেছেন।
২০২৬ সালে FIFA World Cup-এ মিডিয়া অ্যাক্রিডিটেশন সংক্রান্ত কার্যক্রমেও তিনি যুক্ত ছিলেন।
দীর্ঘ সাংবাদিকতা জীবনে কাজের স্বীকৃতি হিসেবে মাইনুল ইসলাম একাধিক পুরস্কার ও সম্মাননা পেয়েছেন। ২০১৪ সালে একুশে টেলিভিশনের Best Reporting Award, ২০১৯ সালে GTV Award, ২০২৫ সালে VTVUS Award, এবং ২০২৬ সালে Channel i Award লাভ করেন। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে প্রবাসী সাংবাদিকতায় অবদানের জন্য FOBANA 40th Convention-এও তাকে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়।
এরই ধারাবাহিকতায় এবার টাইম টেলিভিশনের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে প্রবাসে সাংবাদিকতায় অবদানের জন্য বিশেষ সম্মাননা পেলেন মাইনুল ইসলাম।
সম্মাননা গ্রহণের পর মাইনুল ইসলাম বলেন, প্রবাসে সাংবাদিকতা শুধু সংবাদ পরিবেশনের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। প্রবাসী বাংলাদেশিদের কথা তুলে ধরা, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরা এবং প্রবাস ও বাংলাদেশের মধ্যে তথ্যের সেতুবন্ধন তৈরি করাও একজন সাংবাদিকের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব। এই দায়িত্ব পালনে তিনি ভবিষ্যতেও কাজ করে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
