ঢাকা, ২৮ জুলাই ২০২৬, মঙ্গলবার, ১৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

মুক্তিযোদ্ধা কোটায় চাকরি পাওয়া কর্মকর্তাদের তথ্য চেয়ে চিঠি

জাতীয় | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ২৪ আগস্ট ২০২৪, শনিবার, ৮:১৫ অপরাহ্ন

banglahour

মুক্তিযোদ্ধা কোটায় তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণিতে চাকরি পাওয়া কর্মকর্তাদের তথ্য চেয়ে সব মন্ত্রণালয়কে চিঠি দিয়েছে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়। সম্প্রতি মন্ত্রণালয় থেকে অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের সচিবদের চিঠি দিয়ে এ তথ্য চাওয়া হয়। সংশ্লষ্টি সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।

মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়রে উপসচিব (প্রশাসন-২) মো. আবু আউয়াল স্বাক্ষরিত চিঠিতি নিয়োগ পাওয়াদের তথ্য দেওয়ার জন্য একটি ছক উল্লেখ করা হয়ছে। এ ছকে মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগ পাওয়া ব্যক্তির নাম, পদবি ও শ্রেণি উল্লেখ করতে বলা হয়েছে। বাবার নাম ও পুরো ঠিকানা; যার মুক্তিযোদ্ধা সনদ বা গ্যাজেটের পরিপ্রেক্ষিতে নিয়োগ পেয়েছেন তার নাম ও ঠিকানা; মুক্তিযোদ্ধার সনদ ও গ্যাজেট নম্বর এবং কত তারিখে নিয়োগপ্রাপ্ত হয়েছেন তার তথ্যও জানাতে বলা হয়েছে।

জানা গেছে, চিঠি পাওয়ার পর ইতোমধ্যে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও তাদের অধীন দপ্তর থেকে এ তথ্য তৈরির কাজ শুরু হয়েছে। এ বিষয়ে আলাদা চিঠিও দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, অন্তর্বতীকালীন সরকারের মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম গত ১৪ আগস্ট দায়িত্ব নেন। সেদিনই তিনি মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সভায় স্বাধীনতার পর থেকে মুক্তযোদ্ধা কোটার আওতায় গ্রেড অনুযায়ী কতজন সরকারি চাকরি পেয়েছেনে-

সেই তালিকা প্রণয়নের নির্দেশ দেন। যার আলোকে তথ্য সংগ্রহের কার্যক্রম শুরু হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, আওয়ামী লীগ সরকারের সময় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাকে সনদ দেওয়া হয়েছে। সেই সনদ দিয়ে তারা চাকরি নিয়েছেন। অর্ন্তর্বতীকালীন সরকার বিষয়টি খতিয়ে দেখার পদক্ষেপ নিয়েছে।

জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯