
বাগেরহাটের কচুয়া উপজেলায় প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ ও অনুসন্ধান কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলার ঐতিহ্যবাহী মঘিয়া কালি মন্দির প্রাঙ্গণে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন কচুয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আলী হাসান।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. মহিদুল ইসলাম, বাগেরহাট জাদুঘরের কাস্টোডিয়ান মো. যায়েদ, মাইকেল মধুসূদন দত্তবাড়ির সহকারী কাস্টোডিয়ান মো. হাসানুজ্জামান, বরিশাল বিভাগীয় জাদুঘরের সহকারী কাস্টোডিয়ান মো. আরিফুর রহমান, আঞ্চলিক দপ্তরের মার্ক্সম্যান মো. এনামুল হক, ফটোপ্রিন্টার মো. রায়হানসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ। মন্দির কমিটির সভাপতি নিত্য রঞ্জন সাহা ও উপদেষ্টা সাবেক যুগ্ম সচিব স্বপন মণ্ডলও এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাগেরহাট জেলার মোংলা, শরণখোলা, কচুয়া ও চিতলমারী উপজেলায় এক মাসব্যাপী প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ ও অনুসন্ধান কার্যক্রম পরিচালিত হবে। এ কার্যক্রমের সার্বিক তত্ত্বাবধানে রয়েছেন খুলনা অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালক লাভলী ইয়াসমিন।