ঢাকা, ১৫ জুন ২০২৬, সোমবার, ১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

মান্দায় প্রধান শিক্ষকর বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ

শিক্ষা | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪, মঙ্গলবার, ১০:৫০ পূর্বাহ্ন

banglahour

নওগাঁর মান্দার পাঁজরভাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জালাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। গত রোববার (১ সেপ্টেম্বর) ইউএনও বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন ওই বিদ্যালয়ের ১১ জন শিক্ষক-কর্মচারী।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, শিক্ষক ও কর্মচারী নিয়োগের সময় সহকারী শিক্ষক মোছা. শাহীদা খাতুনের কাছে ৪ লাখ ৫১ হাজার, কবিতা রানীর কাছে ৫ লাখ ১৫ হাজার, এনটিআরসিএ থেকে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষক আল-আমিনের কাছে ৪০ হাজার, মো. মতিউর রহমানের কাছে ৪০ হাজার, মো. আনিসুর রহমানের কাছে ৭০ হাজার এবং অফিস সহায়ক আসাদুজ্জামানের কাছে ১১ লাখ ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ ওঠে।

এতে আরও জানা যায়, এ ছাড়াও প্রভিডেন্ট ফান্ডের লভ্যাংশ বাবদ ৪ লাখ ৩ হাজার ২০০, টিউশন ফি বাবদ ৪ লাখ ৯০ হাজার, লাইব্রেরির অনুদান বাবদ এক লাখ ৪০ হাজার, প্রতিষ্ঠানের আসবাবপত্র বিক্রয় বাবদ ৩৫ হাজার, শিক্ষকদের কাছ থেকে জরিমানা হিসেবে আনিসুর রহামানের কাছ থেকে ২ হাজার, কবিতা রানীর কাছ থেকে ১৫ হাজার, রমজান আলীর কাছে থেকে ১৪ হাজার এবং ৪ তলা বিশিষ্ট ভবন নির্মাণে ঠিকাদারের কাছে থেকে ৫ লাখসহ মোট ৩৩ লাখ ৯০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেয়।

এ ছাড়া অভিযোগে আরও উল্লেখ করেন, প্রতিনিয়ত শিক্ষক কর্মচারীদের সঙ্গে অসদাচারণ অফিসিয়াল কাগজপত্র ও আসবাবপত্র বাড়িতে ব্যবহার করে থাকেন। শিক্ষকদের প্রাপ্য পদোন্নতিতে বাধা সৃষ্টি, হয়রানি এবং বিনা কারণে শিক্ষকদের ভয়ভীতি প্রদর্শনপূর্বক শোকজ ও ভাউচারবিহীন শিক্ষকদের হাতে অতিরিক্ত টাকার পরিমাণ বসিয়ে স্লিপ ধরিয়ে দেয়।

প্রধান শিক্ষকের দুর্নীতির অভিযোগ দেওয়া প্রসঙ্গে শিক্ষকরা বলেন, আমাদের নিয়োগের সময় তিনি প্রতিষ্ঠানের উন্নয়নের কথা বলে আমাদের কাছে থেকে টাকা হাতিয়ে নিয়ে আত্মসাৎ করেন। এ ছাড়াও বিদ্যালয়ের বিভিন্ন ফান্ড থেকে তিনি লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ করেন। আমরা তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করছি।

প্রধান শিক্ষক জালাল উদ্দিন বলেন, আমার বিরুদ্ধে কি অভিযোগ দিয়েছে বা দেয়নি তা তো আমি জানি না। আমার কাছে কোনো নোটিশও আসেনি। সেই বিষয়ে আমি কি বলব?

ইউএনও মোসা. লায়লা আঞ্জুমান বানু বলেন, এই বিষয়ে একটি অভিযোগ পেয়েছি। তদন্তসাপেক্ষে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

শিক্ষা থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯