ঢাকা, ২৬ জুলাই ২০২৬, রবিবার, ১১ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

বাংলাদেশ ভারতের অঙ্গরাজ্য হিসেবে ছিল: উমামা ফাতেমার মন্তব্যে বিতর্ক

জাতীয় | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ১৮ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবার, ২:৩১ অপরাহ্ন

banglahour

বাংলাদেশ একসময় ভারতের অঙ্গরাজ্য হিসেবে ছিল বলে মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা। শনিবার (১৮ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

শোষণ ও চুক্তি নিয়ে প্রশ্ন
উমামা ফাতেমা বলেন, “আমরা শোষিত হয়েছি এবং ভারতের অঙ্গরাজ্য হিসেবে থেকেছি। ভারতের সঙ্গে কী কী চুক্তি হয়েছে, তা জনগণের সামনে প্রকাশ করা উচিত। এসব চুক্তি খতিয়ে দেখার সময় এসেছে।”

তিনি আরও বলেন, “সরকার উন্নয়নের গল্প শোনালেও বাস্তবে তা ফাঁপা। পরিসংখ্যানের তথ্যের সঙ্গে বাস্তবতার মিল নেই। পণ্যের দাম বাড়ায় সাধারণ মানুষের ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে।”

উন্নয়ন বাজেট নিয়ে অভিযোগ
উন্নয়ন বাজেট নিয়ে কড়া সমালোচনা করে উমামা ফাতেমা দাবি করেন, “৭ লাখ কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেটের ৪০ শতাংশ আমলারা আত্মসাৎ করেছে। তারা দেশের ধ্বংসের জন্য দায়ী। বাজেটে স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও প্রকৃত উন্নয়নের ক্ষেত্রে বেশি গুরুত্ব দেওয়া উচিত।”

প্রতিক্রিয়া ও বিতর্ক
উমামা ফাতেমার বক্তব্য ইতোমধ্যেই বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। তার মন্তব্য রাজনৈতিক মহলে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে। তবে তিনি বাজেটে স্বচ্ছতা ও জনকল্যাণমূলক খাতগুলোর উন্নয়নে গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, উমামা ফাতেমা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের একজন সক্রিয় নেতা এবং বিভিন্ন সামাজিক ও অর্থনৈতিক ইস্যুতে খোলামেলা বক্তব্য দিয়ে পরিচিত।

জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯