ঢাকা, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, বুধবার, ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

ইসরাইলের উচ্ছেদ অভিযান: যুদ্ধবিরতির মাঝেও উত্তপ্ত জেনিন

বিশ্ব | আন্তর্জাতিক ডেস্ক

(১ বছর আগে) ২২ জানুয়ারি ২০২৫, বুধবার, ৯:২৯ অপরাহ্ন

banglahour

গাজায় ঐতিহাসিক যুদ্ধবিরতি চলমান থাকলেও ইসরাইলি বাহিনী ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের জেনিন শহরে সামরিক অভিযান চালিয়ে ফিলিস্তিনিদের ঘরবাড়ি থেকে উচ্ছেদ করছে। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন জেনিনের মেয়র মোহাম্মদ জারর।

তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলুর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জেনিন শরণার্থী শিবিরের বিভিন্ন এলাকায় ইসরাইলি বাহিনী পাড়া-মহল্লা উচ্ছেদ কার্যক্রম চালাচ্ছে। উচ্ছেদ হওয়া বাসিন্দাদের শিবিরের পশ্চিমাংশে স্থানান্তর করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মেয়র। তিনি আরও বলেন, “আমরা তাদের জন্য আশ্রয়ের ব্যবস্থা করার চেষ্টা করছি।”

অভিযানে প্রাণহানি ও ধ্বংসযজ্ঞ

মঙ্গলবার শুরু হওয়া এই অভিযানে অন্তত ১০ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৪০ জন আহত হয়েছেন। মেয়র অভিযোগ করেছেন, ইসরাইলি বাহিনী শরণার্থী শিবিরের আবাসিক এলাকা সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দিচ্ছে এবং ভারি যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে অবকাঠামো ও সড়কগুলো ভেঙে ফেলছে। শিবিরটি বর্তমানে অবরুদ্ধ, যেখানে চিকিৎসক ও বাসিন্দারা আটকা পড়েছেন।

মেয়র মোহাম্মদ জারর জেনিনকে একটি "ভুতুড়ে শহরে" রূপান্তরিত করার অভিযোগ তুলে বলেন, “কেউ এখানে চলাফেরা করতে পারছে না।”

ইসরাইলি বাহিনীর ঘোষণা

ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই অভিযান, যা "আয়রন ওয়াল" নামে পরিচিত, কয়েক দিন ধরে চলবে। তবে এরই মধ্যে পশ্চিম তীরজুড়ে ব্যাপক উত্তেজনা বিরাজ করছে।

আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া ও যুদ্ধবিরতির পটভূমি

পশ্চিম তীরে ইসরাইলের এই অভিযান এমন এক সময়ে হচ্ছে যখন গাজায় ১৯ জানুয়ারি থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে। ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ইসরাইলি আগ্রাসনে গাজায় ৪৭,০০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ১,১০,৭০০ জন আহত হয়েছেন। এছাড়া পশ্চিম তীরে ৮৭০ জন নিহত ও ৬,৭০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন।

আন্তর্জাতিক বিচার আদালত ২০২৩ সালের জুলাই মাসে ইসরাইলের দখলকে অবৈধ ঘোষণা করে এবং ফিলিস্তিনি ভূমি থেকে সমস্ত ইসরাইলি বসতি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেয়। তবুও ইসরাইলের আগ্রাসী কর্মকাণ্ড চলমান থাকায় পরিস্থিতি ক্রমশ জটিল আকার ধারণ করছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই সংকট নিরসনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কার্যকর হস্তক্ষেপ অত্যন্ত প্রয়োজন।

বিশ্ব থেকে আরও পড়ুন

সর্বশেষ

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭৭৮০০৪৭০০
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯
বিশেষ প্রতিনিধিঃ তাহিরুল ইসলাম