ঢাকা, ২৫ জুন ২০২৬, বৃহস্পতিবার, ১১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
banglahour গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল

English

চারটি কারখানার পর বন্ধ হচ্ছে কেয়া গ্রুপের আরও ২ কারখানা

অন্যান্য | অনলাইন ডেস্ক

(১ বছর আগে) ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৪:০৯ অপরাহ্ন

banglahour

কেয়া গ্রুপের চারটি কারখানা বন্ধ ঘোষণার ২১ দিনের মাথায় আগামী ২০ মে থেকে আরও দুইটি প্রতিষ্ঠান স্থায়ী বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। এর ফলে কেয়া গ্রুপে প্রায় ১০ হাজারের বেশি শ্রমিক বেকার হয়ে যাচ্ছে। চাকরিহারা শ্রমিকদের মধ্যে বিপুল সংখ্যক বাক ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী বলে জানা গেছে।

গত মঙ্গলবার জারি করা এক নোটিশে শ্রমিক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বাংলাদেশ শ্রম আইনের বিধি অনুযায়ী সব পাওনা কারখানা বন্ধের পরবর্তী ৩০ কর্মদিবসের মধ্যে পরিশোধ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন, কেয়া গ্রুপের মানবসম্পদ বিভাগের ব্যবস্থাপক সাবিনা ইয়াসমিন।

আগামী ১ মে থেকে স্থায়ীভাবে বন্ধ হতে যাওয়া কারখানাগুলো হলো- কেয়া কসমেটিকস লিমিটেড (নিট কম্পোজিট গার্মেন্টস ডিভিশন, নিটিং বিভাগ, স্পিনিং ডিভিশন, কটন ডিভিশন) ও গাজীপুরের কোনাবাড়ীর জরুন এলাকার কেয়া ইয়ার্ন মিলস লিমিটেড।

কারখানা স্থায়ীভাবে বন্ধের নোটিশে কারণ হিসেবে বর্তমান বাজার অস্থিতিশীলতা, ব্যাংকের সঙ্গে হিসাবের অমিল, কাঁচামালের অপর্যাপ্ততা ও কারখানার উৎপাদন কার্যক্রমের অপ্রতুলতাকে দায়ী করেছে কর্তৃপক্ষ।

নোটিশে কেয়া গ্রুপের পরিচালক, ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও কেয়া কসমেটিকস লিমিটেডের চেয়ারম্যান (নিট কম্পোজিট ডিভিশন) স্বাক্ষর করেন। নোটিশটি গত মঙ্গলবার বিকেলে কারখানার প্রধান ফটকে সাঁটিয়ে দেওয়া হয়।

কেয়া গ্রুপের মানবসম্পদ বিভাগের ব্যবস্থাপক সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, কেয়া গ্রুপে ১০ হাজারেরও বেশি শ্রমিক কাজ করেন। তাদের মধ্যে বিপুল সংখ্যক বাক ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী। আমরা তাদের নিয়েও চিন্তিত।

তিনি আরও বলেন, সরকার যদি বিষয়গুলো দেখে, কারখানা খোলার অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টি হয়, তাহলে আবারও কারখানা চালু করা হবে।

banglahour
banglahour
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ হোসনে আরা বেগম
নির্বাহী সম্পাদকঃ মাইনুল ইসলাম
ফোন: +৮৮০১৬৭৪০৬২০২৩
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম
ফোন: +৮৮ ০১৭ ১২৭৯ ৮৪৪৯