ঢাকা, ৪ এপ্রিল ২০২৫: দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর জোট বিমসটেকের তরুণদের মধ্যে সম্পৃক্ততা বাড়াতে একটি ইয়ুথ ফেস্টিভ্যাল (যুব উৎসব) আয়োজনের আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
শুক্রবার ব্যাংককে ষষ্ঠ বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের শেষে জোটের মহাসচিব ইন্দ্র মণি পাণ্ডের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এই প্রস্তাব দেন।
বিমসটেকের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ
শীর্ষ সম্মেলনের শেষে নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে বাংলাদেশের পক্ষে দায়িত্ব গ্রহণ করেন অধ্যাপক ইউনূস। দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি জানান, দুই বছর পর ঢাকায় অনুষ্ঠেয় পরবর্তী বিমসটেক সম্মেলনের সময় তরুণদের জন্য আলাদা একটি সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, বিমসটেক মহাসচিবের সঙ্গে বৈঠকে ড. ইউনূস বলেন, “বিমসটেক নেতারা যখন মিলিত হবেন, তখন আলাদাভাবে তরুণদের জন্য একটি সভা হওয়া উচিত, যা সদস্য দেশগুলোর তরুণদের মধ্যে সম্পর্ক গড়ে তুলবে।”
তিনি আরও বলেন, “একটি যৌথ ইয়ুথ ফেস্টিভ্যাল আয়োজন করা দরকার, যেখানে প্রতিটি দেশ নিজেদের মতো অংশ নেবে এবং একটি দেশ নেতৃত্ব দেবে। এ উৎসব তরুণ-তরুণীদের একত্রিত করবে।”
বাণিজ্য চুক্তি ও বার্ষিক বৈঠকের প্রস্তাব
বৈঠকে বিমসটেকের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (FTA) আলোচনা নিয়ে খোঁজ নেন ড. ইউনূস। জবাবে বিমসটেক মহাসচিব জানান, “সদস্য দেশগুলোর বাণিজ্য ও বাণিজ্যমন্ত্রীদের একটি বৈঠক আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে, যা গত ২১ বছরে অনুষ্ঠিত হয়নি।”
এছাড়া, বিমসটেক সচিবালয়কে সংস্থার কার্যক্রমের ফলপ্রসূ বাস্তবায়নের জন্য একটি বার্ষিক বৈঠকের ক্যালেন্ডার তৈরির আহ্বান জানান প্রধান উপদেষ্টা।
থাইল্যান্ড থেকে দায়িত্ব হস্তান্তর
শুক্রবার ব্যাংককে অনুষ্ঠিত বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনের শেষে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতোংতার্ন সিনাওয়াত্রা নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করেন।
বিমসটেক মহাসচিব ইন্দ্র মণি পান্ডে প্রধান উপদেষ্টার প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, “এ ধারণাগুলো অসাধারণ। আমরা সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে এগুলো বাস্তবায়নে কাজ করব।”

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
