দেশের বিভিন্ন স্থানে রেললাইনে বসে আড্ডা দেওয়া ও অসতর্কভাবে চলাচলের কারণে গত ৫ বছরে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ২ হাজার ৪১৭ জন। সম্প্রতি প্রকাশিত এক পরিসংখ্যানে এ উদ্বেগজনক তথ্য উঠে এসেছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রেললাইনকে অনেকেই নিরাপদ আড্ডাস্থল বা শর্টকাট পথ হিসেবে ব্যবহার করছেন, যা মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ। ট্রেনের গতি ও শব্দ সম্পর্কে সঠিক ধারণা না থাকায় মুহূর্তের অসাবধানতায় ঘটছে দুর্ঘটনা।
এদিকে সচেতনতার অভাব, পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা না থাকা এবং আইন প্রয়োগে দুর্বলতাকে দুর্ঘটনার প্রধান কারণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে স্থানীয়দের রেললাইনে বসে সময় কাটাতে দেখা যায়, যা প্রাণঘাতী পরিণতি ডেকে আনছে।
রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দুর্ঘটনা কমাতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হলেও জনসচেতনতা বাড়ানো সবচেয়ে জরুরি। তারা সবাইকে রেললাইন থেকে দূরে থাকার এবং নির্ধারিত স্থান ছাড়া কোথাও পারাপার না করার আহ্বান জানিয়েছেন।
বিশেষজ্ঞদের মতে, কঠোর নজরদারি ও নিয়মিত প্রচারণা চালানো হলে এ ধরনের দুর্ঘটনা অনেকাংশে কমানো সম্ভব।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন প্রাপ্ত নিউজ পোর্টাল
